Черновчанка Наталья Лупу — в полуфинале чемпионата Европы по легкой атлетике

Чернівчанка Наталка Лупу - у півфіналі чемпіонату Європи з легкої атлетики

Единственная представительница Буковины на чемпионате Европы по легкой атлетике, который стартовал 5 марта в Чехии (Прага), Наталья Лупу успешно прошла первый отборочный этап. Об этом сообщает sportbuk.com.

В первом раунде соревнований черновчанка бежала во втором забеге и финишировала третьей с результатом 2.02,18. Для Наташи, которая вернулась на соревновательную арену после 9-месячного перерыва, это лучший результат в сезоне. Чемпионат Украины она выиграла с результатом 2.03,04.

Формула попадания в полуфинал была по 2 лучших из 4-х забегов, плюс 4 за время. Буковинка бежала по дистанции второй после француженки Ренель Лямоте. На последнем вираже Наташа даже попыталась атаковать лидера, или, по крайней мере, укрепить свою вторую позицию. Но из-за спины хорошим финишным спуртом выскочила Селена Бушель (Швейцария), которая выиграла забег 2.01.95. Лупу оказалась как бы в «коробке», из которой все-таки пробовала выбраться и обогнать француженку, чтобы гарантировать себе место в полуфинале. Но не успела обойти Лямоте, которая показала время 2.02.10. Поэтому Наталья Лупу вышла в полуфинал с общим 5-м временем. Кроме соперниц из 2 забега, впереди в общем рейтинге бронзовый призер Олимпиады-2012 Екатерина Поистогова (Россия) – 2.01,44 и Анита Хіндріксдоттір (Исландия) – 2.01,56.

Полуфинальные забеги состоятся в субботу, 7 марта, в 19:00.