Нидерланды вышли в финал ЧМ по футболу

Нідерланди вийшли у фінал ЧС з футболу

Голландцы победили Уругвай со счетом 3:2

В первом полуфинале чемпионата мира встретились двукратный чемпион мира (Уругвай) и двукратный финалист Мундиалей (Нидерланды). Европейцы победили со счетом 3:2 и в третий раз в истории сыграют в финале мирового первенства.

Обе команды начали матч в неспешном темпе, но едва ли не первый удар в створ ворот привел к голу — Джованни Ван Бронкхорст метров с 35-ти выстрелил в дальнюю «девятку» и мяч от штанги оказался в воротах, без шансов для голкипера.

После забитого гола голландцы превосходили своих соперников, но под занавес тайма неожиданно пропустили мяч от Диего Форлана, с ударом которого справился вратарь Мартен Стекеленбург.

Второй тайм прошел живее

Вторую половину игры команды провели намного активнее и в постоянных атаках. В середине тайма голландцам удалась ударная пятиминутка, во время которой Уэсли Снейдер и Арьен Роббен казалось бы обеспечили победу своей сборной, забив по голу. Но другого мнения были уругвайцы. Уже в добавленное арбитром время Макси Перейра сократил отставание в счете до минимума, а в последние секунды штурм ворот Нидерландов едва не завершился третьим голом, однако оборона «оранжевых» выстояла.

Таким образом, в финальном матче чемпионата мира-2010 сборная Нидерландов 11 июля сыграет с победителем поединка Германия — Испания, который состоится в среду. Уругвайцы же 10 июля встретятся с неудачником этой пары в игре за третье место.

Уругвай — Нидерланды 2:3

Голы: Форлан, 40, Г. Перейра, 90+2 — Ван Бронкхорст, 18, Снайдер, 70, Роббен, 73

Уругвай: Муслера, Годин, Вікторино, А. Перейра (Абреу, 78), Касерес, Гаргано, М. Перейра, Перес, Риос, Кавани, Форлан (С. Фернандес)

Нидерланды: Стекеленбург, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст, Булахруз, Ван Боммель, Де Зеув (Ван дер Ваарт, 46), Снайдер, Роббен (Элиа, 90), Куйт, Ван Перси.

По информации: tochka.net