Буковинские панкратіоністи поделились достижениями за 2016 год

Буковинські панкратіоністи поділилися здобутками за 2016 рік

Над подготовкой спортсменов работали ведущие тренеры Буковины

Завершился год и спортивные федерации подводят итоги своей деятельности. Довольно успешным видом спорта в Черновицкой области является панкратион. Достижениями за 2016 год поделился президент Черновицкой областной федерации панкратиона Игорь Наконечный.

Итак, 13-17 апреля состоялся Чемпионат и Кубок Украины по панкратиону в г. Бровары (Киевская обл.). Всего в соревнованиях принимало участие около 1500 участников из 20 областей. От Буковины Черновицкая областная федерация панкратиона на соревнования подготовила 140 спортсменов, крупнейший по количеству участников выезд сборной на соревнования национального уровня за прошлые годы. Черновицкая область заняла II обще-командное место — в разделе традішн, фул, и III место – в разделе греплинг ноу-ги на Кубке Украины по панкратиону среди взрослых и в Чемпионате Украины по панкратиону среди юниоров и младших возрастных групп обще-командные места II место – раздел традішн, III место – в разделе ноу-ги.

9-14 мая в Будапеште состоялся Чемпионат Европы по панкратиону. Сборная команды Украины завоевала 1 место среди всех команд Европы. Из всего состава команды (26 спортсменов) в сборной Украины участие принимали 9 черновицких спортсменов. 6 в составе взрослой сборной, среди которых чемпионами стали Черкалюк Юрий, Скидан Роман, Беженар Анна Пославская Єльвіра и 3 спортсменов в составе юниоров, среди которых первым стал Пандрак Игорь.

Далее 17 спортсменов по панкратиону Черновицкой области в составе национальной сборной Украины принимали участие в чемпионате мира среди взрослых, юниоров, кадетов (разделы греплинг ги и ноу-ги) в г. Минск (Беларусь) с 28 сентября до 2 октября. Чемпионами стали: Кізюк Роман — И место, Русецкий Олег — И место, Сорокин Максим — i место.

13 спортсменов сборной Черновицкой области в составе национальной сборной принимали участие в чемпионате мира по панкратиону среди взрослых, юниоров, кадетов (разделы традішн, фул, полізмата) в г. Тбилиси (Грузия) с 29 сентября до 3 октября 2016 года. Среди которых стали чемпионами мира Лучичи Флоріка, Черкалюк Юрий, Чижевский Юрий (И место) — раздел фулл; II место — раздел традиционного панкратиону, Пандрак Игорь (И место). В обще-командном зачете Украина заняла ІІ место в двух разделах панкратиона: фул и традиционного панкратиону.

С 8-11 декабря в Харькове состоялся Чемпионат Украины среди мужчин и женщин по панкратиону в четырех разделах «греплинг ноу-ги», «греплинг ги», «традиционный панкратион», «фул» — полный контакт. В соревнованиях принимало участие около 220 спортсменов из 15 областей. От Черновицкой области принимало участие 39 спортсменов (5 студентов ЧНУ ім. Ю.Федьковича, представители ФСО «Украина», «Динамо», «Колос», ЧОДЮСШ «МОН»). В обще-командном зачете в возрастной категории 1998 г.н. и ст., в разделе «Греплинг ноу-ги» команда Черновицкой области заняла II место. В разделе «традішн»: І место заняла команда Сумской области, ІІ место – Черновицкая область. В разделе «фул»: i место одержала команда города Киева, ІІ место – Сумская область, III место – Черновицкая область.

В разделе панкратиона греплинг ноу-ги чемпионами стали: Николай Никифорук, Черкалюк Юрий, Семенюк Денис, Снегирь Иван. В разделе «панкратион традиционный» чемпионами стали: Николай Никифорук, Щепановский, Черкалюк Юрий, Семенюк Денис, Скидан Роман, Деордійчук Владимир, Бурденюк Андрей, Беженар Анна, Лучич Флоріка. В разделе «фул» полный контакт чемпионами стали: Доскальчук Александр, Бурденюк Андрей, Лучич Флоріка, Казакова Виктория.

Над подготовкой сборной команды работали ведущие тренеры Буковины: Наконечный Игорь, Горюк Петр, Кухарук Сергей, Скидан Роман, Филипчук Иван, Пилипко Николай, Черкалюк Юрий, Пантя Александр, Красиков Сергей, Іванчен Илья Калинюк Андрей, Литвинчук Виталий.

— Сейчас наша страна, особенно в разделе «традішн», лидирует на чемпионате Европы и мира. Хочется сейчас улучшать результаты в «греплінгу» и быть в тройке международного рейтинга. Мы сейчас являемся лидерами в Украине, одни из лидеров, я бы так сказал. Потому что все-таки сумская школа очень сильная. Это наш основной конкурент. Суммы, Черновцы сейчас является основой сборной Украины. Что же касается основных конкурентов на международной арене, то здесь надо рассматривать каждый раздел отдельно. Например, в разделе «традішн» нашим основным конкурентом является Россия. В «греплінгу» — это США, Польша, Россия, потому что там школы очень сильные, — подытожил тренер взрослой сборной по панкратиону Петр Горюк.