Карлсен, который живет на шахматном «крыши»

В день своего рождения 26-летний норвежский чемпион победил претендента – перебежчика Карякина.

Карлсен, який живе на шаховому «даху»

В последний, 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, норвежец Карлсен и россиянин Карякин (когда выступал за Украину) согласились на ничью. Поэтому основная часть матча завершилась вничью – 6:6. Когда при равном счете чемпион сохранял свое звание (так было в матчах Ботвинник с Бронштейном и Смысловым), но теперь участники продолжают борьбу. Карлсен и Карякин сыграли четыре партии в быстрые шахматы

(25 минут плюс 10 секунд на каждый ход). Если бы и здесь была ничья, пришлось бы соревноваться в блице… Но в четвертой партии тай-брейке чемпион мира доказал свое преимущество.

В день тай-брейка, 30 ноября, Карлсен отметил свой день рождения – норвежцу исполнилось 26 лет. Видимо, он стремился завершить матч эффектной победой, но в первых двух быстрых партиях сделать это не удалось. Хотя и имел Карлсен во второй партии определенное преимущество, но не нашел решающего хода. Зато в третьей партии, играя черными, молодой “викинг” заставил претендента ошибиться, и на 58-м ходу Карякин признал свое поражение. В четвертой партии тай-брейка Карякин был вынужден отыгрываться, поэтому пошел на риск, выбрав острый дебют – сицилианская защита. Но норвежец не стал добиваться ничьей, а смело пошел в открытый бой, и в конце концов поставил Карякину мат! На таком уровне это случается лишь изредка. Итак, тай-брейк из четырех «быстрых» партий Карлсен выиграл со счетом 3:1, что принесло ему общую победу в матче со счетом 9:7.

Огромные средства и государственная поддержка России, которую имел Карякин, успеха не принесли. Шахматный титул, потерянный российскими шахматистами десять лет назад, еще на два года останется их мечтой… Впрочем, подросли другие молодые звезды – американцы Каруана и Накамура, француз Ваш’є-Лаграв, голландец Гири. В общем, в элите мировых шахмат сейчас немало выдающихся мастеров, и неизвестно, кто из них получит право на следующий матч с Карлсеном.