Суперстарт Украины на шахматной Олимпиаде: пять туров – пять побед!

В двух последних турах наши девушки одолели Францию и Сербию, а ребята – Россию и Китай.

Суперстарт України на шаховій Олімпіаді: п’ять турів – п’ять перемог!

Француженок украинские шахматистки обыграли в Баку (Азербайджан) со счетом 3,5:0,5, а сербок – со счетом 3:1. В последнем матче встретились две воспитанницы шахматной специализации Львовского университета физкультуры – Ирина Чолушкіна и Мария Музычук. (Чолушкіна была чемпионкой Украины в 1982 и 1987 годах, когда Маши еще не было на свете. Потом Ирина вышла замуж за серба и уже много лет защищает цвета сборной Сербии). В поединке двух поколений победила молодость.

Победила в матче против Сербии также старшая сестра Музычук, Анна. В общем, украинские шахматистки не проиграли на Всемирной шахматной Олимпиаде еще ни одной (!) партии – 13 побед и 7 ничьих. После пяти туров украинки были на первом месте, вместе со сборной России. В четверг, 8 сентября, Украина и Россия встречаются между собой в шестом туре.

Как-то неуверенно играют в Баку китаянки. После ничьей с Вьетнамом они еле победили Латвию (2,5:1,5). Причем чемпионка мира Хоу Ифань разгромно проиграла Данные Рейзнієце-Озолі, чей рейтинг на 415 пунктов ниже, чем у китаянки. И на каждый день являются… министром финансов Латвии.

Украинские шахматисты Россию уже прошли, в четвертом туре, и победили – 2,5:1,5. То была ожесточенная встреча, в которой лидеры команд, Павел Эльянов и Владимир Крамник, поделили очко. Третий номер нашей сборной Антон Коробов проиграл, а Руслан Пономарев и Андрей Волокитин получили по очку. Примечательно, что выиграли наши ребята, владея черными фигурами. Особенно эффектным был выигрыш львовянина Волокитина над московским гроссмейстером Александром Грищуком.

Жребий был немилосердным к украинцам, выбрав им в соперники в следующем круге одного из мировых лидеров, победителя Олимпиады-2014 – сборную Китая. В этом поединке победу одержал другой львовский гроссмейстер Юрий Криворучко. Он еще в дебюте начал активные действия и оставил китайца Ю Яньгі без шансов. Эльянов, Пономарев и Волокитин свои партии сыграли вничью, поэтому Украина победила Китай со счетом 2,5:1,5. Следующим соперником наших шахматистов будет вторая в мире сборная США, трое игроков которой, Каруана, Накамура и Со, входящие в первую десятку мирового рейтинга. Поэтому три года подряд Украина имеет соперников трех рейтинговых лидеров шахматной Олимпиады… Зато на финише, когда останется меньше сил, соперники у украинцев будут не такими грозными.

В среду, 7 сентября, на Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку был выходной день. Организаторы предлагали участникам культурную программу, но мало кто с ней знакомился. Впереди шесть заключительных туров, на которые требуется немало сил: в командных соревнованиях на быструю ничью никто не согласен.

Положение лидеров (после 5-го тура)

Женщины: УКРАИНА, Россия – по 10 очков, Румыния, Китай, Азербайджан – по 9, Венгрия, Грузия, Польша, Индия – по 8 очков.

Мужчины: УКРАИНА, Нидерланды, Индия – по 10 очков, Чехия, США, Грузия – по 9, Беларусь, Россия, Азербайджан, Китай – по 8 очков.