Украина-Косово 3:0

Сборная Украины в Кракове на стадионе «Краковия имени Юзефа Пилсудского» Косово победила со счетом 3:0.

Україна-Косово 3:0

Сборная Украины с первых минут завладела мячом, однако длительное время не получала от контроля никаких дивидендов. Лишь на 15-й минуте Коноплянка прорвался в штрафную Косово и пробил рядом с ближней стойкой. А еще через пять минут Евгений уже мог открывать счет, однако после передачи от Портного с близкого расстояния не попал в дальний угол.

И все же на 31-й минуте быстрая контратака подопечных Шевченко завершилась голом. Зинченко отдал классную передачу на ход Кравцу, а тот из-за пределов штрафной с помощью рикошета попал прямо под перекладину ворот Уйкани. Последний, к слову, спас Косово от второго гола на 39-й минуте, когда здійнив невероятный сейв после дальнего выстрела Ярмоленко. Еще до перерыва бдительность косоварського голкипера проверил Зинченко.

Второй тайм также начался с атак сборной Украины. Сначала Кравец выскочил на свидание с Уйкани, но арбитр зафиксировал офсайд, а затем Коноплянка ударом с дальней дистанции не сумел обыграть косоварського вратаря.

На 57-й минуте голландский судья Кевин Блом должен был назначать пенальти в ворота Косово, однако не заметил очевидного фола на Бутку. А впоследствии Блом уже не показал на «точку» за нарушение правил на Коноплянке.

Косово также в обороне не відсиджувалось и пощекотало нервы украинцам на 62-й и 63-й минутах, когда в игру пришлось вступать Пятову после ударов Оставляли и Беріши. Кульминацией же активной игры косоваров стал выстрел в перекладину ворот Пятова. Сразу после этого дальним ударом отличился Ротань, но арбитр не зафиксировал взятие ворот из-за офсайда у Коваленко.

Все вопросы о победителя на 81-й минуте игры снял Ярмоленко, который после передачи от Караваева с левого фланга классно распорядился мячом и пробил в ближний угол. А точку в матче поставил филигранным дальним ударом Ротань, который поразил дальнюю девятку ворот Уйкани. 3:0 – Андрей Шевченко одерживает первую победу у руля сборной Украины, которая набирает пять очков в отборе к ЧМ-2018.